Вы сейчас здесь: Mainzu Ceramica » Статьи » Красивая плитка с орнаментом изразцы

Красивая плитка с орнаментом изразцы

Красивая плитка с орнаментом изразцыНовый виток популярности переживает сегодня изразцовая плитка, которая используется для декоративной отделки печей и зданий и отличается повышенной устойчивостью к воздействию влажности, яркого света и температурных перепадов. Даже спустя годы краски качественно выполненных декоративных изразцов для кухни не теряют своей яркости и не покрываются царапинами, несмотря на регулярный уход. Именно благодаря перечисленным характеристикам до нас дошли именно те постройки, для украшения которых использовались изразцы, и радует, что современные производителя стараются создавать аналогичные изделия того же отменного качества, что и раньше.


Те изразцы для печей, которые представлены сегодня на рынке, могут быть как рельефными, так и гладкими, с криволинейной поверхностью, с одинаковыми узорами и выстраиваемые в отдельный сюжет в качестве отдельных элементов – чаще всего для этой цели используется плитка малого формата с орнаментом.

В зависимости от того, какой слой используется для финишной отделки изразцовой плитки на последнем этапе производства, их делят на терракотовые – не имеющие никакого покрытия вовсе, ценинные – покрытые оловянной эмалью, и майолику, в качестве глазури на которой используется стекловидный состав с добавлением цинка. Последний вариант, который изготавливает в том числе и фабрика Mainzu, считается наиболее интересным, так как в зависимости от освещения он меняет цвет.

Чаще всего изразцовая плитка применяется для отделки печей, что связано не только с декоративными свойствами, но и особенностями конструкции, благодаря которым создается воздушная «подушка» внутри керамической облицовки, что существенно увеличивает свойство печи накапливать тепло на поверхности. В свою очередь последняя чересчур не накаляется, что позволяет ей равномерно передавать тепло отапливаемому помещению. Использование специальных крепежей обеспечивает предохранение отдельных элементов от растрескивания при высокой температуре, что является одним из главных отличий изразцов от традиционной керамической плитки.

С плиткой Mainzu Cordoba описанной в статье подробнее можно ознакомиться на странице самой коллекции.

10.08.2017

« « предыдущая статья следующая статья >>>