Вы сейчас здесь: Mainzu Ceramica » Статьи » Выбор плитки для кухонного фартука

Выбор плитки для кухонного фартука

Выбор плитки для кухонного фартука Кухонный фартук представляет собою одну из самых проблемных зон помещения. Рядом располагаются раковина, плита, столешница, на которой разделывают продукты, следовательно, из всех стеновых панелей кухни фартук оказывается наиболее «грязным местом» и чаще всего подвергается воздействию воды и пара. Вот почему так важно знать, как правильно подобрать кухонный фартук. Идеальным решением представляется керамическая плитка, ведь она не боится перепада температур, без которого не обходится приготовление пищи.

Большой выбор плитки для кухни в современных магазинах заставляет определяться с критериями. Кухонная плитка оценивается по нескольким признакам:

  • Тип поверхности;
  • Формат;
  • Дизайн.

Учитывая, как загрязняется настенная плитка на кухне, отдать предпочтение следует глянцевой поверхности, ее легче всего мыть. Плитку с рельефной поверхностью при всей ее красоте следует отвергнуть, с нее грязь удалять нелегко.

Облицовочная плитка формата 20х20 см почти не требует подрезки, укладывать ее несложно. Единственный недостаток заключается в большом количестве швов, поэтому лучше отдать предпочтение ректифицированной плитке. Ее ровно обрезанные края позволяют делать минимальные швы. Прямоугольная плитка со скошенными уголками, похожая на кирпич, хорошо впишется и в современный стиль, и в неоклассический. Мозаику для фартука использовать можно, но укладку ее лучше доверить профессионалам.

Дизайн плитки должен гармонировать с другими деталями интерьера. Если он выдержан в черно-белых тонах, фартук можно акцентировать каким-то насыщенным цветом. На кухне в пастельных тонах такой же должна быть и плитка на фартук. Пэчворк – весьма интересный стиль, но нельзя злоупотреблять им, иначе будут уставать глаза. Если на кухонном фартуке использована плитка пэчворк, не применяйте ее на других стенах кухни или на полу. Плитку в таком стиле предлагает фабрика Mainzu Ceramica. Ее каталог плитки содержит ряд коллекций в стиле пэчворк: Effects, Rialto, Trevoso, Verona.

С коллекцией Mainzu Agora упомянутой в статье, подробнее можно ознакомиться на странице самой серии.

06.02.2017

« « предыдущая статья следующая статья >>>