Вы сейчас здесь: Mainzu Ceramica » Статьи » Керамическая плитка под изразец для камина

Керамическая плитка под изразец для камина

Керамическая плитка под изразец для камина В те времена, когда печи и камины использовались не только для декорирования интерьера, но и для обогрева дома, их старались сделать не только функциональными, но и красивыми. Использовалась для этой цели изразцовая плитка. Которая, кстати, и сегодня остается основным облицовочным материалом для того, чтобы сделать камин или печку произведением искусства. Но есть одно важное отличие - если раньше такое украшение было роскошью для богачей, то сегодня испанская изразцовая плитка доступна практически каждому, кто захочет сделать свой дом еще более уютным.

В современном дизайне интерьеров такие изделия считаются новым модным веянием, которое позволяет хозяевам гордиться своей оригинальностью. На выбор предлагаются самые разные варианты - от классических сине-белых узоров, пришедших из Голландии, до нарядных народных. Ассортимент позволяет выбрать изразцы для печи, камина и облицовки стен на любой вкус, а также кошелек.

Но прежде, чем приступать к выбору, нужно знать, что такая плитка бывает четырех разновидностей - собственно с росписью, лепная, рельефная и майолика. Глазурованные керамические плитки для украшения камина или печи обязательно имеют на задней стороне отверстие, чтобы их можно было закрепить - без него их нельзя назвать изразцами. Если предполагается облицовывать ими стены, например, делать "фартук" на кухне, углубление легко сровнять с помощью болгарки.

Однако основное назначение изразцов - это все же украшение очень горячих предметов интерьера, так что это в обязательном порядке должна быть жароустойчивая плитка, в производстве которой используется специальная технология. При ее выборе нужно внимательно относиться к репутации производителя и качеству изделий, чтобы из-за суровых условий эксплуатации изделия не потрескались. Также нужно крепить их на высокотемпературные мастики, чтобы изразцы не отвалились с поверхности.

С плиткой Mainzu Esenzia описанной в статье подробнее можно ознакомиться на странице самой коллекции.

18.09.2017

« « предыдущая статья следующая статья >>>